Притчи и поучительные рассказы народов мира

самые лучшие притчи, поучительные истории, исторические анекдоты

Разделы сайта

Последние притчи

Mета

  • Рейтинг@Mail.ru

Жизнь кончена и приближается расплата за содеянное.


Быть счастливым довольно просто. Счастье приносит воплощение самых простых желаний. В сущности, не так уж много надо человеку.



Вот правительница Китая Цы Си много сотворила зла: собственного сына довела до смерти, беременную невестку уморила, сгубила племянника. Отравила свекровь. Убила изуверскими способами множество людей.

Казни и пытки были при ней обычным делом в Китае. Описывать ужасы не хочется.



Императрица состарилась, так и не выпустив власть из рук. И тут ей подарили трехколесный велосипед, который ей ужасно понравился. В те времена это была диковина – велосипед! И фотоаппарат ей преподнесли, один из первых.



И старая императрица, убийца и интриганка, каталась на велосипедике по дворцу. И всех фотографировала. Чрезвычайно увлекли ее эти занятия. Она прямо светилась и заливисто смеялась от счастья.



Как просто быть счастливым! Как легко доставить себе радость! На велосипеде прокатиться. Грибы собирать и ягодки. Фотоаппарат купить и фотографировать. Хотя сейчас можно на телефон…



И можно рассматривать на страницах друзей приятные картинки… Друзей, которых ты не боишься, не внес в расстрельные списки и ядовитые конфетки не послал им по почте.



Человеку не так много надо для счастья и хорошего самочувствия. Но иногда тираны или злодеи понимают это уже в конце жизни, когда ничего нельзя исправить.



Жизнь кончена и приближается расплата за содеянное. А так хочется покататься на детском трехколесном велосипедике и смеяться от счастья с другими добрыми детьми…




притчи, притча, рассказ, тост