Притчи и поучительные рассказы народов мира

самые лучшие притчи, поучительные истории, исторические анекдоты

Разделы сайта

Последние притчи

Mета

  • Рейтинг@Mail.ru

Правдивый поэт


Однажды в город пришел известный в тех краях странствующий поэт с ребабом. Славился он тем, что всегда пел только правду и никогда не врал. Узнав о госте, его пригласили во дворец правителя. Падишах был молод, в этот день играли его свадьбу.



– Спой нам что-нибудь! – сказал падишах. – Услади слух моих друзей.

– О господин я спою, но что же ты хочешь услышать? – спросил песнопевец.

– Восславь меня и мою невесту! – приказал властитель.

– Хорошо, – ответил поэт. – Слушайте, люди!



И рассказал все, что думал о падишахе, который хоть и был молод, однако успел отличиться жестокостью. При каждом слове лицо владыки свирепело. Когда зашли слова о девушке, то глаза властителя засияли от любви. Та и правда, была очень красива.



– Мне понравилось, что ты рассказал о моей суженой, – сказал правитель. – И за это я тебе отплачу золотом. – Щелкнул пальцами, и поэту принесли мешок золота. – Но я зол от того, что ты пел обо мне. Тебя казнят!



– О, мудрый повелитель, послушай меня! – сказал гость. – Всё нужно делать с любовью и каждое дело доводить до конца. Если я натянул струну ребаба, то я должен петь. А говорить я умею только правду.



Как сказал великий Хайям, если ты сорвал цветок, то должен его подарить, если начал писать стих, так допиши его до конца, а если любишь женщину, так сделай ее счастливой. Я свое дело выполнил, правдивый стих рассказан. Так выполни и ты, сделай свою невесту счастливой. Не омрачай ей этот день моей казнью.



Падишах улыбнулся и велел принести еще один мешок золота и предложил место придворного поэта.



притчи, притча, рассказ, тост