Притчи и поучительные рассказы народов мира

самые лучшие притчи, поучительные истории, исторические анекдоты

Разделы сайта

Последние притчи

Mета

  • Рейтинг@Mail.ru

Жестокость мудреца гораздо лучше и полезнее доброты глупца


Однажды всадник, ехавший по дороге, увидел, как в рот спящего под придорожным деревом человека вползла маленькая ядовитая змея. Спящий не заметил этого, а всадник понял, что если промедлить, то вскоре яд убьет несчастного.



Он подскочил к человеку и стал нещадно стегать его кнутом. Тот от испуга и боли вскочил, вытаращив глаза на пришельца. Всадник же, не давая ему опомниться, подогнал человека к яблоне, под которой валялось множество гнилых яблок, и заставил есть их. Потом он кнутом погнал его к реке и заставил пить воду большим глотками.



– За что ты бьешь меня, за что мучаешь?! – стонал человек под ударами кнута. – Отпусти меня, ведь я ничего тебе не сделал.



Но всадник был неумолим и продолжал истязать человека – заставлял есть гнилые яблоки и пить речную воду. Пока наконец тот не упал на землю.



Его стало рвать, и вместе с гнильем и водой вышла змея. Только тогда человек понял, что всадник, издеваясь над ним, спас ему жизнь. Он стал просить прощения у своего спасителя за все произнесенные им бранные слова и сказал:



– Если бы ты сразу объяснил мне, что произошло, я бы все понял и безропотно бы принял твое лечение.



– Боюсь, что все было бы не так, – ответил всадник, – если бы я сразу сказал тебе, что ты проглотил змею, то ты, вероятно, не поверил бы мне. А если бы поверил, то тебя сковал бы страх и ты просто бы уснул, но на этот раз навсегда. Так что действовать надо было именно так: жестоко и быстро.



Сказав это, таинственный всадник вскочил на коня и ускакал прочь.



Иногда жестокость мудреца гораздо лучше и полезнее доброты глупца.



притчи, притча, рассказ, тост