Притчи и поучительные рассказы народов мира

самые лучшие притчи, поучительные истории, исторические анекдоты

Разделы сайта

Последние притчи

Mета

  • Рейтинг@Mail.ru

Разговор с душой


- Доктор, ну как ничего нет? Меня все время тошнит, я падаю в обморок. Работать не могу. Общаться не могу. С мужем развожусь, потому что он меня уже не переносит. Родственники отворачиваются, я то плачу, то смеюсь. Я сама себя не узнаю! Как будто я не я! Что же мне делать доктор?????

- Лина, лечите душу… Я тут бессилен.

- Душу??? Что??? Это как вообще? И зачем мне её лечить, если у меня жизнь рушится.

- Поэтому и лечите. Всего доброго.



Она вышла от врача и пошла в парк. Сидела в парке вся в слезах. "Жизнь проходит как будто мимо. – думала она, – Все переворачивается. Друзья – не мои люди. Муж – чужой мужик в кровати. Работа – это вообще бред. Зачем она мне? От неё лишь усталость. Родственники – не слышат. Говорят в руки себя возьми и давай работать, а то без хлеба останешься. Жизнь не моя. Тело будто не моё. Что происходит я не знаю. Как из этого выйти я тоже не знаю. Мне очень больно и одиноко…, а ещё страшно. Страшно безумно, в этом во всем остаться одной! Это страшнее всего! Не могу сдержать себя, плачу, вою, обращаюсь к Богу. Боже, помоги мне, я уже не знаю у кого помощи просить. Мне кажется, я умираю". От слез и головной боли упала опять в обморок.

Голос рядом:

- Умираешь не ты, а я.

- Ты кто? Лина никого не видела рядом и пребывала в отчаянии и шоке.

- Душа твоя. Приходит ответ со вздохом и усталостью.

- Что? Душа? Это как вообще?

- Ну да. Ты и знать не знаешь, что я вообще есть в тебе. Что у меня есть задачи.

- Я что, с ума сошла?

- Да лучше бы сошла. Может хоть себя полюбила бы.

- Господи!! Да что за голоса такие?

- Да душа я твоя, говорю же. Когда ты меня уже услышишь?

- Как такое возможно вообще? Я поверить не могу.

- Сейчас поверишь. Открой глаза.

Лина открыла глаза и увидела на скамейку лежащую женщину. В своей одежде. Увидела её сверху. И тут почувствовала, что почвы под ногами нет, а рядом парообразная энергия. Без пола и лица. Просто с голосом и ее глазами. Она начала кричать. Душа лишь невозмутимо смотрела на неё. Дождалась, когда она перестаёт кричать и спросила:

- Ты готова посмотреть в глаза себе и своей жизни?

- Да, но мне очень страшно!

- Чего ты боишься?

- Увидеть, что я все делала неправильно. Что мне придётся что то менять? Что я останусь одна и никому не нужна. Я боюсь понять, что никому не нужна, на самом деле. Я боюсь увидеть, что уже 30 лет своей жизни я прожила зря. Я боюсь открыться и быть настоящей.

- Хорошо. И душа начала отдаляться.

Лина испугалась ещё больше и начала кричать:

- Душа, стой! Ты куда?

- Ты просила Бога о помощи. Я пришла и хотела показать тебе, что с тобой и почему это с тобой. Я пришла показать тебе, как я себя внутри тебя чувствую. Я пришла поговорить с тобой. Но ты не готова. Ни менять свою жизнь, ни брать помощь.

Лина начала плакать…

Душа летела рядом и ждала, пока Лина успокоится. После долгих слез, Лина решилась:

- Покажи мне, каково тебе было во мне… И что я могу сделать, чтобы и тебе и мне стало хорошо.

- Ничего сложного. Просто люби себя. И делай лишь то, чего мы хотим на самом деле.

- Так я и так делаю.

- Хорошо… Полетели.

- Куда?

- В прошлое, я покажу тебе твою жизни.

- Ладно… Полетели.

Душа и Лина прилетели к школе, тут Лина шла по аллее и мечтала как она поступит на художника. Как она будет украшать дома на этих улицах. Как дома превратятся в сказочные замки. Как люди будут радоваться, видя эту красоту, наслаждаться. Душа в этот момент прыгала по телу, и у Лины возникало ощущение, что в животе у неё бабочки.

- Лина, тут и мне, и тебе было очень хорошо. Теперь полетели к тебе в институт.

- Да, вот мой экономический институт.

Тут же Лина возвращается с пар. Вся в слезах. Ничего не понятно. Одногруппники сухие и не разделяют интересы по искусству. Одни цифры. Фу. Вот и зачем я здесь? Тут начались рези в животе… "Блин, может уйти и поступить в художественный…" И тут рези прекратились и появилось тепло в груди! И тут же Лина вспомнила, что родители лишат ее денег, квартиры и паспорта, если она соберётся отчисляться…



притчи, притча, рассказ, тост