Притчи и поучительные рассказы народов мира

самые лучшие притчи, поучительные истории, исторические анекдоты

Разделы сайта

Последние притчи

Mета

  • Рейтинг@Mail.ru

Притча об улыбке


Один старичок в Китае сидел у синего моря и горько плакал, потому что померла его старушка. Лились слёзы по щекам и капали в мировой океан. Плакал он так три дня и три ночи. А на утро четвертого дня поднялось на востоке необыкновенно доброе солнце. Старик увидел зарю и вдруг вспомнил свою первую встречу с любимой, как он первый раз ее поцеловал и как звонко она тогда рассмеялась. Слёзы лились по щекам, а кончики губ потянулись в небо. Улыбка вспорхнула чайкой с его лица и полетела через океан.

Девочка-африканка зашла по колено в море и смотрела на разноцветных рыбок. Ей было грустно оттого, что мама поругала ее. Она обиделась на маму и решила отвлечься от обиды прогулкой по побережью. Хмурила брови и жалела себя. Вдруг чайка опустилась на воду и издала забавный звук. Девочка улыбнулась. Ее лицо расцвело и просияло. Теплый ветер от ее улыбки понес радость на север. Полетела дальше путешествовать улыбка по свету. Чайкой, ветром, на велосипеде и на лыжах, по рельсам и по проводам гуляла улыбка по миру, камушком по воде, муравьем по лесу, сквозняком по многоквартирному дому.

Пришла она смайликом в смске китайскому дедушке через три тысячи лет. Улыбнулся он. И скреативил наивную притчу, чтобы ее читатель улыбнулся. Потому что каждый читатель – неплохой человек, хотя бы потому, что он умеет читать. Если человек хороший и еще, хоть что-то умеет, поверьте, это повод для радостной тихой улыбки.



притчи, притча, рассказ, тост