Притчи и поучительные рассказы народов мира

самые лучшие притчи, поучительные истории, исторические анекдоты

Разделы сайта

Последние притчи

Mета

  • Рейтинг@Mail.ru

Притча о радуге


Однажды собрались вместе все цвета, и завязался между ними спор, какой цвет самый главный.



Первым взял слово Зеленый. Он с гордостью произнес: "Из всех цветов, конечно же, самый главный я! Я цвет жизни и надежды, цвет листьев и травы. Оглянитесь вокруг – я повсюду".



"Ты всего лишь цвет зеленый, – возразил Синий. – Вот я цвет моря и неба!



Ты цвет бури и урагана, – воскликнул Голубой – ты несешь разруху! А вот я цвет ясного голубого неба и ласкового моря! Я дарю людям счастье и без меня им не обойтись!



"Вы, должно быть, шутите?! – вмешался Желтый. – Я цвет солнца и тепла. Если бы не я, то все вокруг замерзло бы!"



"А как же я? – с обидой сказал Оранжевый. – Ведь я цвет здоровья, цвет морковки и апельсина – витаминов, так необходимых человеку. Цвет солнца на восходе и закате, на которое так приятно смотреть, – тоже я!"



"Что за вздор? – не смог удержаться Красный. – Самый главный из вас я! Я цвет крови, а значит – жизни. Цвет храбрости и риска, войны и пламени, цвет любви. Что весь мир без меня?!"



"Кто вам сказал, что вы лучше всех? – подскочил на месте фиолетовый. – Я главный и самый лучший. Я цвет силы и благородства. Меня выбрали все правители мира. Все подчиняются и повинуются мне".



В поднявшемся шуме цвета уже не слышали друг друга да и не слушали. Каждый стремился доказать другому свое превосходство. Вдруг сверкнула молния, на землю упали первые капли дождя, и от неожиданности цвета прижались друг к другу.



"Глупые, – сердито сказал Дождь. – Что за спор?! Разве вы не знаете, что каждый из вас создан Аллахом с определенной целью и важен по-своему. Возьмитесь же за руки и идите сюда!"





Цветам стало стыдно. Они посмотрели друг на друга, дружно взялись за руки и перекинулись по небу разноцветным мостиком.



"Так-то лучше, – смягчился Дождь. – Отныне после дождя вы будете вместе появляться на небе, чтобы потом, спустившись на землю, украсить ее всевозможными цветами и оттенками. Люди будут искать вас глазами, радоваться и, видя вашу разноцветную дугу, дадут вам имя Радуга".



притчи, притча, рассказ, тост