Притчи и поучительные рассказы народов мира

самые лучшие притчи, поучительные истории, исторические анекдоты

Разделы сайта

Последние притчи

Mета

  • Рейтинг@Mail.ru

Притча о похвале


Были у мастера-краснодеревщика ученики. Одного из них он постоянно хвалил за сделанную работу, другому, напротив, никогда не высказывал одобрения. Как ни старался второй – и в мастерской задерживался дольше всех, и выходные проводил за работой, в то время как другой беззаботно отдыхал – никак не мог заслужить поощрения своего учителя.

Закончит работу, мастер обязательно укажет ему на недостатки, а то и переделать заставит. По несколько раз приходилось ему изготавливать одну и ту же деталь – вырезать, точить, шлифовать, покрывать лаком – а мастер в лучшем случае лишь молча примет и тут же даёт новое задание.

Не вытерпел однажды ученик и после одной выполненной работы, чуть не плача, обратился к своему учителю:

- Неужели, учитель, я не заслуживаю хоть малейшей похвалы? Я стараюсь и работаю больше других учеников, а ни разу не услышал от вас доброй оценки качества моей работы. Может быть, я не на своём месте и вовсе не гожусь в краснодеревщики?

Учитель улыбнулся и молча принялся выставлять на видное место то, что изготовлялось в мастерской на продажу.

- Вот, видишь, – показал он на простые незамысловатые детали, – это делал твой товарищ, а эти, – он указал на чудесные, достойные царских покоев стулья, ларцы, – твои. И после этого ты хочешь сказать, что краснодеревщик – не твоё ремесло?

Ученик смутился ещё больше:

- Тогда я ничего не понимаю, учитель! Почему же все похвалы от вас достаются ему, а мне только тычки?

- Очень просто, – сказал учитель, – хвала приносит успокоение и расслабленность и не служит пищей для стремления к лучшему, а критика заставляет трудиться и совершенствоваться. Я давал твоему товарищу простые задания и хвалил его за их выполнение потому, что видел – это все, что он может сделать. И если бы я его ругал – не получил бы от него и этого. Ты же – другое, ты прирожденный мастер, но, чтобы достигнуть верха мастерства, ты не должен успокаиваться и останавливаться на достигнутом. Поэтому я никогда тебя не хвалил, а лишь критиковал и давал все более сложные поручения, поэтому ты и достиг такого уровня мастерства.



притчи, притча, рассказ, тост