Притчи и поучительные рассказы народов мира

самые лучшие притчи, поучительные истории, исторические анекдоты

Разделы сайта

Последние притчи

Mета

  • Рейтинг@Mail.ru

Непредсказуемый


Однажды человек, постигавший великое искусство тайных знаний на протяжении долгих лет и достигший больших успехов в предсказаниях, шел по берегу реки и увидел следы на песке.



Разглядывая следы, предсказатель пришел в недоумение, ведь, согласно его книгам, следы эти должны были принадлежать владыке Мира. Однако следы вели в бедное селение, и он засомневался в правильности выводов – зачем владыке идти босиком в какую-то глухую деревушку? Неужели книги врут?



Предсказатель поспешно направился по следам. Они привели к дереву, под которым сидел нищий в лохмотьях. Это был Будда. Подойдя к нему, предсказатель растерялся еще больше – он видел нищего, но понимал, что этот человек по сути своей – царь. И он обратился к Будде с такими словами:



– Помоги мне рассеять мои сомнения. Долгие годы я изучал искусство предсказаний. Я считал, что постиг все тайны, и вот теперь передо мной ты, и я потерял уверенность в своих знаниях. Знаки на песке говорят мне, что ты – владыка Мира, а вижу я перед собой нищего. Если ты и впрямь нищий, я сожгу свои книги – ведь столько лет они обманывали меня, и, читая их, я потратил зря свою жизнь. Скажи мне, кто ты, молю тебя!



Будда посмотрел на него и сказал:



– Я понимаю твое удивление, но книги сжигать не нужно. То, чему они научили тебя, будет справедливым по отношению к сотням тысяч. Но сейчас тебе повстречался тот один, к которому твои книги неприменимы. Поэтому не расстраивайся.



– Но как же ты стал непредсказуемым? Открой мне свою тайну – взмолился предсказатель.



– Я не совершал одну и ту же ошибку дважды, я был внимательным, поэтому стал человеком, а не биомашиной – я больше не действую бессознательно, поэтому меня нельзя предсказать.



притчи, притча, рассказ, тост