Притчи и поучительные рассказы народов мира

самые лучшие притчи, поучительные истории, исторические анекдоты

Разделы сайта

Последние притчи

Mета

  • Рейтинг@Mail.ru

Два лекаря


В стародавние времена в одной горной деревне жили два лекаря. Один из них, мечтая избавлять людей от страданий и боли, день и ночь изучал болезни, собирал травы, готовил из них настои и мази. Второй врачеватель большую часть дня занимался медитацией и на все расспросы неизменно отвечал:



– Я учусь быть здоровым.



Спустя некоторое время первый врачеватель научился излечивать многие болезни. Слух о нем распространился далеко за пределами деревни. Многие приезжали к нему издалека, чтобы он их излечил.



А над другим лекарем в деревне уже стали посмеиваться, потому что он продолжал большую часть своего времени посвящать медитации и, как и прежде, на все вопросы и насмешки невозмутимо отвечал:



– Я учусь быть здоровым.



Прошло несколько лет и люди стали замечать, что стать здоровыми им не удается: вылечивается одна болезнь, спустя некоторое время появляется другая, потом третья…. В надежде обрести полное исцеление, некоторые люди стали обращаться за помощью к странному врачевателю. Тот им отвечал, что у него нет лекарств, и все, что он может – это научить их быть здоровыми. Люди стали просить, чтобы он научил их этому искусству. И он стал их учить, учить тому, что человек может стать здоровым только в том случае, если освободится от всего дурного и злого в себе и заменит все злое на добрые чувства.



– Если вы обнаружили в себе злобу, концентрируйтесь на добре, если обнаружили обиду, концентрируйтесь на прощении, если вас гложет ненависть, концентрируйтесь на любви.



Проходили месяцы, годы, и жители деревни стали замечать, как их болезни отступают. Люди все больше тянулись к мудрецу и все меньше обращались за помощью к лекарю, который лечил травами. А тот возненавидел мудреца, возненавидел страшной ненавистью. Прошло какое-то время и первый лекарь заболел. Он испробовал все лекарства, все травы, но болезнь прогрессировала. В отчаянии решил он попробовать концентрацию, о которой ему рассказывали ученики мудрого лекаря. Он старался как мог бороться со своими злыми чувствами, но эта долгая и мучительная борьба не приносила никаких результатов. И наступил день, когда, собрав последние силы, он пришел к мудрецу.



– Я пришел, чтобы перед смертью сказать тебе, что ты шарлатан, обманщик. В надежде избавиться от болезни, я испробовал все средства и даже медитацию, которую ты проповедуешь, но все равно умираю, – сказал он своему сопернику.



Тот молча выслушал, а потом ответил:



– Ты ошибся. Вместо того, чтобы созидать добро, ты стал бороться со своими пороками, ты старался их разрушить.



И тут травник опустил голову и из глаз его покатились слезы.



– Научи меня! Я хочу быть здоровым, – тихо промолвил он.



притчи, притча, рассказ, тост