Притчи и поучительные рассказы народов мира

самые лучшие притчи, поучительные истории, исторические анекдоты

Разделы сайта

Последние притчи

Mета

  • Рейтинг@Mail.ru

Семь пшеничных зёрен


Некогда жил в одной долине лорд-тиран. Он заставлял работать на себя просто за гроши, — люди спину на него гнули, сердце надрывали, а он знай себе толстел да богател.

И в один прекрасный день пришёл к нему молодой горец, простоватый такой, с цепом на плече, и попросил работы. Лорд этот подумал, что вот ещё удобный случай обвести вокруг пальца простака, и сказал:

— Работников у меня и так хватает, ну да ладно, если много не запросишь, что ж, поработай!

Парень ответил:

— Если я наймусь к вам на семь лет молотить и за это попрошу столько пшеничных зёрен, сколько словлю в рот из-под цепа, да ещё земли, чтобы посадить эти зёрна, да те, что родятся от них за всё время нашего уговора, много это будет, по-вашему, или нет?

Лорд очень хорошо знал привычку добрых пахарей ловить ртом зёрна, которые вылетают из-под цепа, и жевать их, пока идёт молотьба, и ухватился за счастливый случай нанять — да ещё задаром! — на целых семь лет простака, видно, с крепкими руками, да не с крепким умом.

— По рукам, — сказал лендлорд.

За первый год молотьбы парень словил ровно семь пшеничных зёрен. На другой год — только шесть. На следующий — пять. Потом четыре. Потом три. Потом два. А в последний год — всего одно зёрнышко.

Но ведь каждое пшеничное зерно дало ему триста зёрен, а потом и триста раз по триста, так что очень скоро все десять тысяч акров земли лендлорда оказались под пшеницей работника. И лендлорд угодил в дом призрения, а парню он задолжал земли больше, чем вся Ирландия, Англия, Шотландия, Испания и Франция, вместе взятые!


притчи, притча, рассказ, тост

Два конверта


В одну организацию назначили нового руководителя. В первый же рабочий день на новом месте, тот стал изучать свой кабинет и все, что было в нем. Интересно ведь, понять как жил и работал твой предшественник.

Естественно он заглянул во все шкафы, проглядел полки с книгами и наконец напоследок стал исследовать содержимое письменого стола.

Все ящики были пусты. И только в самом нижнем он обнаружил два запечатаных конверта. Они были под номерами 1 и 2.

На первом было написано "вскрыть в случае крайней нужды – когда совсем будет плохо".

На втором – "вскрыть только после первого".

Был великий соблазн сразу же вскрыть конверты. Но новый руководитель обладал выдержкой и решил не трогать эти конверты. Он решил, что возможно бывший шеф забыл их здесь и вернеться за ними.

Он бросил их обратно в ящик и забыл о них.

Долго ли, коротко ли, наступил момент когда руководителью стало очень плохо. Работа не шла, коллектив вступил с ним в противостояние, конфликты чередовались со скандалами. Он уже подумывал об увольнении, когда вдруг вспомнил об двух конвертах. Их ведь никто так и не забрал. Значит они для него! Он открыл ящик и выхыватил конверт №1. Разорвав его он прочитал на листке всего одну строчку: "Все нормально! Работай дальше, такое бывает".

Он успокоился и продолжил свою работу. Ситуация потихоньку стабилизировалась. Позже он даже с улыбкой вспоминал тот свой период, когда чуть не покинул свой пост. Такие моменты случались и позже, но он реагировал всегда спокойно вспоминая фразу из письма.

Но в какой-то момент такие ситуации стали учащаться. Наступил момент и положение стало гораздо хуже прежнего. В отличии от первого эпизода, к этому времени он уже успел устать от этой работы и не считал нужным бросаться спасать положение. Ему стали намекать на отставку.

В последней надежде на чудо, он открыл ящик и достал конверт № 2. Медленно вскрыл его и прочитал:

"Готовь два конверта!".


притчи, притча, рассказ, тост

Любовь и счастье или причта о нерушимом договоре…


- Куда уходит любовь? – спросило маленькое Счастье у своего отца.

- Она умирает, – ответил отец. – Люди, сынок, не берегут то, что имеют. Просто не умеют любить!

Маленькое Счастье задумалось: Вот вырасту большим и стану помогать людям! Шли годы. Счастье подросло и стало большим. Оно помнило о своём обещании и изо всех сил старалось помогать людям, но люди его не слышали. И постепенно Счастье из большого стало превращаться в маленькое и чахлое. Очень оно испугалось, как бы совсем не сгинуть, и отправилось в дальний путь, чтобы найти лекарство от своего недуга. Долго ли коротко ли шло Счастье, не встречая никого на своём пути, только стало ему совсем худо.

И остановилось оно отдохнуть. Выбрало раскидистое дерево и прилегло. Только задремало, как услышало приближающиеся шаги. Открыло глаза и видит: идёт по лесу скиталица вся в лохмотьях, босая и с несчастным лицом. Кинулось Счастье к ней:

- Присаживайтесь. Вы, наверное, устали. Вам нужно отдохнуть и подкрепиться.

У страдалицы подкосились ноги, и она буквально рухнула в траву. Немного отдохнув, странница поведала Счастью свою историю:

- Обидно, когда тебя считают такой безобразной, а ведь я так ещё молода, и зовут меня Любовь!

- Так это вы Любовь?! – поразилось Счастье. – Но мне говорили, что любовь это самое прекрасное из того, что есть на свете!

Любовь внимательно взглянула на него и спросила:

- А тебя как зовут?

- Счастье.

- Вот как? Мне тоже говорили, что Счастье должно быть прекрасным.

И с этими словами она достала из своих лохмотьев зеркало. Счастье, взглянув на своё отражение, громко заплакало.

Любовь подсела к нему и нежно обняла рукой.

- Что же с нами сделали эти злые люди и судьба? – всхлипывало Счастье.

- Ничего, – говорила Любовь, – Если мы будем вместе и станем заботиться друг о друге, то быстро станем молодыми и прекрасными.

И вот под тем раскидистым деревом преобразившиеся Любовь и Счастье заключили свой договор никогда не разлучаться. С тех пор Любви и Счастья порознь не бывает. Любовь и Счастье.


притчи, притча, рассказ, тост

Воститание ангела


– Здравствуйте, Хранитель. Я за назначением.

– Новенький, – послышался ворчливый голос Хранителя. – Ты от этих земных штучек отвыкай! И чем скорее, тем лучше.

– Я… А что? – удивился Ангел.

– Ты кому здравия-то пожелал? Тут живых-то нет, хе-хе, – усмехнулся Хранитель, но тут же сменил тон на серьезный. – Проинструктирован?

– Эээ…

– Ясно, значит мимо ушей все. С кем приходится работать… – опять заворчал Хранитель. – Значит так, самое основное: спасаем три раза. Три! Запомнил? Поэтому ориентируйся по обстановке. Видишь, что человек без тебя выкарабкается, так не лезь лишний-то раз, понял? Я тут тебе неплохой материал подобрал. Если ничего не напортишь, так до восьмидесяти лет доживет твоя подопечная…

– А как я узнаю, когда… ну, когда вмешиваться?

Хранитель рассердился:

– Я за тебя работу что ли делать буду?! Давай, вперед! Да, и самое главное уясни: в чужую судьбу не лезть! Вот прямо перво-наперво запомни – не вмешиваться!


притчи, притча, рассказ, тост

Булочка


Муж и жена прожили вместе 30 лет. В день 30-летия совместной жизни жена, как обычно, испекла булку – она пекла её каждое утро, это было традицией. За завтраком она разрезала её поперёк, намазала маслом обе части и, как обычно, подаёт мужу верхнюю часть, но на полпути рука её остановилась…

Она подумала: «В день нашего тридцатилетия я хочу сама съесть эту румяную часть булочки; я о ней мечтала 30 лет. В конце концов, я 30 лет была примерной женой, я вырастила ему прекрасных сыновей, была верной и хорошей любовницей, вела хозяйство, столько сил и здоровья положила на нашу семью».

Приняв это решение, она подаёт нижнюю часть булочки мужу, а у самой рука дрожит – нарушение 30-летней традиции! А муж, взяв булочку, сказал ей:

– Какой неоценимый подарок ты мне сделала сегодня, любимая! 30 лет я не ел свою любимую, нижнюю часть булочки, потому что считал, что она по праву принадлежит тебе.


притчи, притча, рассказ, тост