Притчи и поучительные рассказы народов мира

самые лучшие притчи, поучительные истории, исторические анекдоты

Разделы сайта

Последние притчи

Mета

  • Рейтинг@Mail.ru

Лучший музыкант мира


В январе 2007 года, в утренний час пик, на станции метро "Ланфан-Плаза" в Вашингтоне человек начал играть на скрипке.



Спустя три минуты мужчина средних лет заметил музыканта. Он замедлил шаг, остановился на несколько секунд, а затем поспешил по своим делам.



Минуту спустя скрипач получил свой первый доллар: женщина бросила деньги в кейс и, не останавливаясь, ушла.



Через несколько минут, кто-то прислонился к стене, чтобы послушать его, но посмотрев на часы, убежал.



Больше всего внимания на музыканта обратил 3-х летний мальчик, но его мать утащила его за собой. Так же себя повели и несколько других детей, но все родители, без исключения, заставляли их двигаться дальше.



За 45 минут, пока музыкант успел сыграть шесть пьес Баха, мимо прошло 1070 человек. Из них только шестеро остановились на некоторое время. Около двадцати дали ему денег – всего он заработал 32$.



Когда музыкант закончил играть, никто не заметил. Никто не аплодировал. Никто не понял, что человек только что сыграл на скрипке стоимостью 3,5 миллиона долларов, а скрипачом был Джошуа Белл, один из самых талантливых музыкантов в мире, широко известный не только в сфере классической музыки, но и массовому телезрителю благодаря участию в разнообразных ток-шоу.



Незадолго до игры Джошуа Белла в метро, все билеты на его концерт, со средней ценой 100$, были распроданы в театре Бостона.



Целью эксперимента, организованного газетой Washington Post, было понять, способы ли люди, в обычной среде, в ежедневной суете, воспринимать красоту? Как они реагируют? Смогут ли распознать талант в неожиданной обстановке?



Увы, но если нам сложно найти минуту, чтобы остановиться и послушать одного из лучших музыкантов мира, играющего лучшую музыку из когда-либо написанных, как много прекрасного в этой жизни мы способны не заметить…?


притчи, притча, рассказ, тост

Обычная черная ворона зашла в ресторан


Обычная черная ворона зашла в ресторан и тут же заметила сидящую в углу белую ворону. Она подошла к стойке, взяла свой кошелёк и демонстративно крикнула: "

Официант! Я покупаю еду для всех в этом ресторане, кроме этой белой вороны!"

Официант взял деньги и разнес всем еду, кроме белой вороны.

Однако, вместо того, чтобы почувствовать себя неловко, белая ворона просто посмотрела на обычную чёрную ворону, улыбнулась и крикнула: " Благодарю!" Это ещё больше разозлило чёрную ворону.

Тогда, она снова достала свой кошелёк и крикнула: " Официант! В этот раз я угощаю всех вином, кроме этой белой вороны!"

И вот, официант взял деньги и стал разносить всем вино, кроме белой вороны.

Но, вместо того, чтобы рассердиться, белая ворона опять выкрикнула: “Благодарю!"

Чёрная ворона, разъярённая от гнева наклонилась к барной стойке и спросила: " Что не так с этой белой вороной?

Я купила всем еды и вина в этом ресторане, кроме неё, а она кричит мне: "Благодарю!"

Она что, сумасшедшая???"

Официант усмехнулся и сказал: "Нет… она просто владелец этого ресторана".


притчи, притча, рассказ, тост

Умение жить без ссор


Муж и жена прожили в браке пятьдесят лет. У них не было секретов друг от друга, кроме одного: жена хранила в шкафу коробку из-под обуви и не разрешала мужу заглядывать внутрь. Он не думал, что это может быть что-то важное и совершенно забыл о коробке, пока однажды жена не попала в госпиталь. Она чувствовала, что её конец близок и попросила мужа открыть коробку. Он вытащил коробку из шкафа, открыл её и не поверил собственным глазам. Внутри лежали две вязанные куклы и сто десять тысяч долларов. Он сразу же поехал в госпиталь и спросил жену, откуда у неё всё это. Она сказала:

— В день нашей свадьбы моя бабушка сказала, что секрет крепкого брака — это умение жить без ссор. Каждый раз, когда я злилась на тебя, я брала шерсть и вязала куклу.

Мужчина был очень тронут. В коробке было две куклы. Значит, за все годы жена только дважды злилась на него. Он нежно поцеловал супругу и спросил, откуда в коробке взялись деньги?

— Видишь ли, — сказала она, — эти деньги я заработала, когда продала остальных кукол.


притчи, притча, рассказ, тост

«Нравится» или «не нравится» не является общим знаменателем


Однажды к мудрецу, написавшему множество книг и наставлений, пришел человек, считавший себя искателем Истины, и сказал:



– Я прочел все ваши книги, учитель, и должен вам сказать, что с одними из них я согласен, а с другими не согласен. В некоторых из них я понимаю одни части и совсем не могу разобраться в других. Что-то из написанного вами нравится мне, что-то – нет.



Когда человек закончил свою речь, мудрец отвел его на скотный двор, где было много животных и корма для них, и сказал:



– Смотри, вот лежат яблоки и морковь. Некоторым животным нравятся яблоки, а некоторые обожают морковь. Так же и люди, кто-то любит курятину, а кому-то подавай исключительно козлятину. «Нравится» или «не нравится» в данном случае не является общим знаменателем. Все это пища.



Мы все находимся на разном уровне осознанности и, если одному человеку конкретная мудрость понятна сразу, то другому может потребоваться время, чтобы осознать ее «питательную ценность».


притчи, притча, рассказ, тост

Холодные и тёплые слова


Двух дочек вырастили родители. Обе дочки в разные стороны разъехались и удачно замуж вышли. Жили они хорошо и родителей не забывали, посылали им подарки в праздники. Мать с отцом одни век свой доживали. Когда мать умерла, отец решил к одной из дочек перебраться. Продал всё имущество, взял котомку и к старшей дочке пошёл. Та приняла его хорошо. Но вскоре надоел старшей дочке отец. Перестала она за ним ухаживать, стала попрекать. Загоревал старик, стал из дома надолго уходить. Утром надевал шапку и пальто и сидел целый день за воротами, на лавочке.



— Отец, зачем вы шапку и пальто надеваете? Сейчас же лето! Все соседи над вами смеются, — сердилась старшая дочка.



— Холодное слово и летом замораживает, — грустно отвечал отец.



Сидел старик, горевал, но однажды увидел, как к дому подъехала младшая дочка на повозке. Обняла она отца и сказала:



— Я за вами приехала, отец. Пожили немного у старшей дочки, а теперь пора у нас пожить. Мы без вас скучаем, мой сынок каждый день спрашивает, скоро ли дедушка приедет.



Повеселел старик, быстро собрал вещи и в повозку залез. Шапку и пальто снял и возле себя положил.



Старшая дочка тоже обрадовалась, что старик уезжает, и заботливо сказала:



— Зачем вы, отец, шапку и пальто сняли? В дороге вас ветер может продуть.



— Я простуды не боюсь. Холодное слово и летом замораживает, а тёплое слово и зимой греет, — улыбнувшись, ответил отец.


притчи, притча, рассказ, тост

Непредсказуемый


Однажды человек, постигавший великое искусство тайных знаний на протяжении долгих лет и достигший больших успехов в предсказаниях, шел по берегу реки и увидел следы на песке.



Разглядывая следы, предсказатель пришел в недоумение, ведь, согласно его книгам, следы эти должны были принадлежать владыке Мира. Однако следы вели в бедное селение, и он засомневался в правильности выводов – зачем владыке идти босиком в какую-то глухую деревушку? Неужели книги врут?



Предсказатель поспешно направился по следам. Они привели к дереву, под которым сидел нищий в лохмотьях. Это был Будда. Подойдя к нему, предсказатель растерялся еще больше – он видел нищего, но понимал, что этот человек по сути своей – царь. И он обратился к Будде с такими словами:



– Помоги мне рассеять мои сомнения. Долгие годы я изучал искусство предсказаний. Я считал, что постиг все тайны, и вот теперь передо мной ты, и я потерял уверенность в своих знаниях. Знаки на песке говорят мне, что ты – владыка Мира, а вижу я перед собой нищего. Если ты и впрямь нищий, я сожгу свои книги – ведь столько лет они обманывали меня, и, читая их, я потратил зря свою жизнь. Скажи мне, кто ты, молю тебя!



Будда посмотрел на него и сказал:



– Я понимаю твое удивление, но книги сжигать не нужно. То, чему они научили тебя, будет справедливым по отношению к сотням тысяч. Но сейчас тебе повстречался тот один, к которому твои книги неприменимы. Поэтому не расстраивайся.



– Но как же ты стал непредсказуемым? Открой мне свою тайну – взмолился предсказатель.



– Я не совершал одну и ту же ошибку дважды, я был внимательным, поэтому стал человеком, а не биомашиной – я больше не действую бессознательно, поэтому меня нельзя предсказать.


притчи, притча, рассказ, тост