Притчи и поучительные рассказы народов мира

самые лучшие притчи, поучительные истории, исторические анекдоты

Разделы сайта

Последние притчи

Mета

  • Рейтинг@Mail.ru

Из чего сделана женщина?


К Богу явился мужчина и заявил о своей скуке. Бог задумался: «Из чего сделать женщину, если весь материал ушёл на мужчину?» Но, не желая отказывать в просьбе мужчине, после крепкого раздумья Бог сотворил женщину, куда затратил: несколько ярких лучей солнца, все чарующие краски зари, задумчивую грусть луны, красоту лебедя, игривость котёнка, грациозность стрекозы, ласковое тепло меха, притягательную силу магнита — и всё это слепил вместе. Затем для предупреждения приторности добавил: холодное мерцание звёзд, непостоянство ветра, слезоточивость облаков, хитрость лисы, назойливость мухи, алчность акулы, ревность тигрицы, мстительность осы, кровожадность пиявки, дурман опиума — и вдул в неё жизнь. В результате появилась настоящая женщина.



Бог подарил эту женщину мужчине, сказав при этом:



— Бери её такой, какая она получилась, и не пытайся её переделывать.


притчи, притча, рассказ, тост

Женская природа


Однажды к Мастеру пришел ученик, страдающий хронической влюбленностью. Он часто влюблялся в различных девушек и женщин, он много страдал и много мечтал. От нахлынувших чувств он впадал то в эйфорию, то в глубокую печаль. Он хотел постичь природу женщин и управлять их чувствами, но с каждым новым увлечением только отдалялся от намеченной цели.



И обратившись к Мастеру, будучи на грани разочарования, он сказал:



- Я познал многих, и пришел к выводу, что женская природа укладывается в четыре арифметических действия: отнимать, прибавлять, умножать и делить.



- Поясни, — обратился к нему Мастер.



- Женщина отнимает время, прибавляет проблем, умножает расходы и делит имущество.



- Ты прав, — сказал Мастер, — если неумело обращаться с женщиной и своими чувствами. Кроме того, что ты перечислил, женщина также может делить с тобой ложе и отнимать печали, умножать радости и приумножать потомство, прибавлять сил и уверенности.



- Все зависит от тебя самого, в какую сторону она включит свой калькулятор.



- Именно это я и хочу постичь. Скажи, как управлять женской природой?



На что Мастер ответил: — Есть два способа управлять женщиной, но они не известны никому. — И улыбнувшись, отправился к своей женщине, с которой делил ложе, которая отнимала печали, умножала его радости, прибавляла сил.


притчи, притча, рассказ, тост

За счастьем не надо бежать


Старая мудрая кошка лежала на травке и грелась на солнышке. Мимо нее пронёсся маленький шустрый котёнок, резво подскочил и начал бегать кругами.



— Что ты делаешь? – лениво поинтересовалась кошка.



— Я пытаюсь поймать свой хвост! – запыхавшись, ответил котёнок.



— Но зачем? – засмеялась кошка.



— Мне сказали, что хвост – моё счастье. Если я поймаю его, то поймаю и счастье. Вот я и бегаю за своим хвостом, но он всё время ускользает.



Старая кошка улыбнулась:



— Когда я была молодой, мне тоже сказали, что в моём хвосте – моё счастье. Я много дней бегала за хвостом и пыталась схватить его. Я не ела, не пила, а только бегала за хвостом. Я падала без сил, вставала и опять пыталась поймать свой хвост. В какой-то момент я отчаялась. И просто пошла, куда глаза глядят. И знаешь, что я вдруг заметила?



— Что? – с удивлением спросил котёнок.



— Я заметила, что куда бы я ни шла, мой хвост везде идёт за мной. За счастьем не надо бежать. Надо выбрать свою дорогу, и счастье будет идти вместе с тобой.


притчи, притча, рассказ, тост

Притча о мёде


Давным-давно, когда на свете ещё не было Человека, жили были Шмель, Оса и Пчела. У Шмеля было столько мёда, что он не знал куда его деть! У Осы было мёда чуть поменьше, но тоже вдоволь! Пчела трудилась от зари до зари, а мёда у неё было так мало, что она еле-еле сводила концы с концами и жила почти впроголодь.



Однажды Бог посмотрел на их житьё-бытьё и спрашивает у Шмеля:

- Как живёшь, Шмель? Хватает ли мёда?

- Куда там! Совсем его нет у меня…

- Ну, что ж… Пусть так и будет!

С тех пор у шмелей мёда нет.



Спрашивает Бог у Осы:

- Как живёшь, Оса? Хватает ли мёда?

- Ой, мало! Так мало, что самой еле-еле хватает!

- Ну, что ж… Пусть так и будет!

И с тех пор мёда у ос очень мало.



И спросил Бог у Пчелы:

- А как же ты живёшь, Пчела? Есть ли у тебя мёд?

- Слава тебе, Господи! Есть у меня мёд! Всем хватит!

- Ну, что ж! Пусть так и будет во веки веков!

С тех пор у пчелы мёда так много, что его стало хватать на всех!



притчи, притча, рассказ, тост

Негодная свеча


Однажды в церковь пришел мужчина. Он хотел обратиться к Богу и помолиться о тех, кто ему дорог. Взяв одну свечу, он встал у иконостаса, на миг призадумался, а затем, едва шевеля губами, разжег ее. Поставив свечу к иконе, мужчина какое-то время не обращал на нее внимания, погруженный в молитву. Однако через минуту он заметил, что его свеча погасла – единственная из всех.



Мужчина вытащил свечу из подсвечника, снова зажег и поставил её обратно. На этот раз он обращал большее внимание на свечу, потому что раньше он никогда не сталкивался с тем, что свеча может погаснуть раньше.



Тем не менее, свеча перед глазами мужчины и в третий раз угасла. Окружающие начали перешептываться, нервно на него поглядывая.



— Похоже, небо гневается на меня, — пробормотал мужчина.



— Вряд ли, — послышался из-за его спины чей-то голос. – Думаю, вам просто надо взять другую свечу. Эта негодная.



Мужчина оглянулся и увидел за спиной улыбающегося священника.


притчи, притча, рассказ, тост

Женская солидарность и мужское коварство


Однажды встретились Фея и одна супружеская пара, муж и жена, которые прожили в браке 35 лет. Фея сказала супругам: «Вы так долго живёте вместе, что заслужили награду. Просите каждый то, чего вы желаете, и я исполню любое ваше желание».



«Я желаю путешествовать по всему миру вместе с моим дорогим супругом», – сказала жена. Фея взмахнула волшебной палочкой, и…о, чудо!.. Два билета в кругосветный круиз на океанском лайнере упали в руки изумлённой жены.



Теперь наступила очередь мужа назвать своё желание. Он немного подумал и сказал: «Да, этот момент очень важный и романтичный, но такую возможность нельзя упустить. Пусть моя дорогая жена простит меня, но моё желание таково: Я хочу иметь жену, которая на 30 лет младше меня самого».



Его жена была глубоко расстроена и разочарована, но уговор есть уговор – Фея обещала исполнить любое желание. Фея в очередной раз взмахнула волшебной палочкой, очертила магический круг над головой супруга, и…о, чудо!.. мгновенно тот превратился в 90-летнего старика.



Он стал старше своей супруги на 30 лет, а та соответственно моложе его на 30 лет. Всё, как супруг пожелал…



Мужчина оказался неблагодарным и коварным, но Фея была… Женщиной."


притчи, притча, рассказ, тост