Притчи и поучительные рассказы народов мира

самые лучшие притчи, поучительные истории, исторические анекдоты

Разделы сайта

Последние притчи

Mета

  • Рейтинг@Mail.ru

Как влюбить в себя парня


Было это в одной тропической стране. Дочь пожаловалась матери, что она давно влюблена в парня, а он не отвечает ей взаимностью. И мать сказала:

- Это дело поправимое. Принеси мне три волоска, но не обычные, а вырви их из тигриных усов.

- Что ты, мама! – испугалась дочка.

- А ты попробуй, ты женщина, все должна уметь!

Задумалась дочка. Потом зарезала барана и с куском мяса ушла в лес. Ждет. На запах бараньего мяса появился тигр, разъяренный, кинулся к девушке. Она бросила мясо и убежала.

На другой день она снова пришла, и снова тигр кинулся на нее. Девушка бросила мясо, но не убежала, а смотрела, как он ест.

Так было и в третий и четвертый раз. На пятый день, увидев ее с мясом, тигр радостно забил хвостом. И женщина прямо с руки стала кормить его. Так было и в следующий раз.

В девятый раз тигр, съев кусок баранины положил голову на колени девушке. Блаженно задремал тигр, а девушка выдернула три волосины из тигриных усов и принесла матери домой.

- Ну вот, – сказала ей мать, – ты укротила такого хищного зверя, как тигр. Теперь иди к своему парню и укроти его… Или хитростью, или лаской, или терпением – как сумеешь


притчи, притча, рассказ, тост

Принц и гороскоп


Когда пришло время коронации одного принца, унаследовавшего трон, вперед выступили придворные астрологи.



– Повелитель, – сказал самый главный из них, – дата вашей коронации может быть назначена только после того, как будет составлен гороскоп этого события, иначе все ваше правление ознаменуется бедами и неприятностями.



Правитель согласился, но тут появился известный мудрец, который сказал:



– Мой принц, ведь если нужно составить гороскоп коронации, то нужно составить и гороскоп того момента, когда будет составлен этот гороскоп. Ведь иначе астрологи могут сделать свою работу в тот момент, который совершенно для этого не подходит.



– Так ли это? – спросил принц у астрологов.



– Да, – отвечали те, – и значит, нам нужно составить такой гороскоп.



– Но, уважаемые, – вновь вмешался в разговор мудрец, – тогда нам нужно составить и гороскоп момента определения подходящего времени для составления гороскопа коронации. А как нам это сделать?



На этот вопрос уже никто ответить не смог. В итоге правила коронации были изменены и принц взошел на трон без гороскопа.


притчи, притча, рассказ, тост

Соперничество и Противостояние


Были два товарища, у одного хорошо получалось одно, у другого другое. Так они дружили, делясь тем, что у кого лучше получалось. Пока в какой-то момент не проявилась зависть. Тот, который проявил зависть, стал утаивать от первого, а потом и совсем отказал, в том, что у него лучше получалось. Тот который первый, не стал получать то, чего у него не было, а сам делился по-прежнему своим, тем что у него хорошо получалось. Он попросил второго научить его делать то, что у того хорошо получается. Второй согласился.



Второй, видя, как прилежно учится первый, быстро осваивая то, чего он не умел делать, ещё больше стал раздражаться и завидовать первому, а вскоре и совсем отказал в обучении. Первый пошёл в мир получить недостающие знания, и он их получил. Второй оставался у себя дома и жил тем, что сам имел, ни с кем не делясь. Когда вернулся первый, принеся знание и умение, второй его приветствовал, изобразив хитрую доброжелательность и расположение. Видя успехи первого, он ещё больше стал завидовать и злиться на первого.



Однажды второй пересилил себя и пошёл на поклон к первому с просьбой, обучить тому, что он не умеет. Первый согласился, но стал требователен в обучении. Второму это не понравилось, он стал возмущаться. Вот тогда первый всё и припомнил, как его обучал второй. С тех пор они и соперничают, не понимая, что они дополняли друг друга. Им бы открыть сердца друг другу и научить друг друга тому, что сам умеешь.

P. s. Первому урок, делись тем, что знаешь, бескорыстно и не жди благодарности, ибо ты это делаешь по велению души.

Второму урок, труден твой путь, сердце для прощения и принятия закрыто, эго правит бал, не даёт душе раскрыться. Только любовь растопит все преграды выстроенные эго в виде зависти, жадности, соперничества.



Прощение и принятие должно быть сердцем, а не умом. Эго цепко держит эти эмоции, не давая душе раскрыться. Собственно в этом смысл. Всё просто.


притчи, притча, рассказ, тост

Кто лучше?


Однажды все жизненные силы заспорили о том, кто из них лучше:

— Я лучше! Я лучше! — говорила каждая.

И тогда они пришли к своему отцу Праджапати и сказали:

— Почтенный, кто из нас лучше?

Он ответил им:

— Тот из вас, после чьего ухода тело окажется в наихудшем положении.

Тогда ушла Речь. И отсутствовав год, она пришла назад и сказала:

— Как вы смогли жить без меня?

Они ответили:

— Как живут немые — не говорящие, но дышащие дыханием, видящие глазом, слышащие ухом, мыслящие разумом, — так жили и мы.

И Речь вошла в тело.

Тогда ушло Зрение. И отсутствовав год, оно вернулось и сказало:

— Как вы смогли жить без меня?

Они ответили:

— Как живут слепые — не видящие, но дышащие дыханием, говорящие языком, слышащие ухом, мыслящие разумом, — так жили и мы.

И Зрение вошло в тело.

Тогда ушел Слух. И отсутствовав год, он пришёл назад и сказал:

— Как вы смогли жить без меня?

Они ответили:

— Как живут глухие — не слышащие, но дышащие дыханием, говорящие языком, видящие глазом, мыслящие разумом, — так жили и мы.

И Слух вошёл в тело.

Тогда ушёл Разум. И отсутствовав год, он пришёл назад и сказал:

— Как вы смогли жить без меня?

Они ответили:

— Как живут дети — лишённые разума, но дышащие дыханием, говорящие языком, видящие глазом, слышащие ухом, — так жили и мы.

И Разум вошёл в тело.

Вслед за тем пожелало уйти Дыхание. И подобно тому, как превосходный конь вырывает колышки, к которым привязаны его ноги, так оно вырвало из тела другие жизненные силы. Они собрались вокруг него и сказали:

— Почтенный, будь нашим господином. Ты — лучший из нас. Не уходи.


притчи, притча, рассказ, тост

Неосторожность


Одному человеку захотелось поиграть на флейте, а флейты у него не было. Он пошёл в лавку купить себе флейту. В лавке он долго выбирал и осматривал одну флейту за другой, дул в каждую и щупал снаружи и даже внутри. В одну флейту он так глубоко засунул палец, что никак не мог вытащить его обратно. Тянул-тянул – палец не вылезает. Дёрнул изо всей силы – палец ещё крепче застрял. Как он ни бился, а палец не двигался ни взад, ни вперёд. Чтобы вытащить палец, оставалось только одно: разбить флейту. Но ведь флейта была чужая. Значит, надо было её сначала купить.

- Извините, пожалуйста, сколько стоит ваша флейта? – спросил он у хозяина лавки.

Хозяин подумал:

“Этот неосторожный человек слишком глубоко засунул палец в мою флейту и никак не может от неё освободиться. Значит, он заплатит сколько мне вздумается”.

И он запросил за флейту столько, сколько стоили три флейты.

Покупатель торговаться не стал и, заплатив за флейту, побежал домой, чтобы дома разбить её молотком и высвободить палец.

Свою покупку ему не пришлось нести ни в руках, ни в кармане: она была надета на палец. Он махал пальцем во все стороны, потому что палец болел.

Вдруг из-за высокой бамбуковой изгороди одного дома он услышал прекрасные звуки флейты.

Ему захотелось узнать, кто это так хорошо играет. Он даже позабыл, что у него болит палец.

В изгороди он нашёл наконец место, где бамбуковые жерди разошлись и между ними образовалась щель.

Он поглядел одним глазом в щель, стараясь разглядеть, что делается за изгородью. Но щель была такая узкая, что он ничего не увидел.

Тогда он ещё крепче прижался лицом к изгороди. От этого бамбуковые прутья ещё больше разошлись, и ему удалось просунуть в щель всю голову.

Но в эту самую минуту прекрасная музыка кончилась, и на балконе опустили занавеску.

- Вот досада! Еле-еле просунул голову, а смотреть не на что!

Любитель флейты опять вспомнил, что у него болит палец, и потянул голову назад. Но голова его плотно застряла в щели. Бамбуковые жерди, которые он раздвинул лбом, теперь снова сошлись и зажали ему шею, как ошейник. Он дёргался и вертел головой так, что изгородь трещала.

На шум выбежали хозяева дома. Когда они увидели голову, торчавшую среди бамбуковых прутьев изгороди, они закричали:

- Что тебе надо? Зачем ты сюда сунулся?

- Извините, пожалуйста, – сказал любитель флейты, – сколько стоит ваша изгородь? Я хотел бы унести её с собой.


притчи, притча, рассказ, тост

Одно дерево очень страдало из-за того, что оно маленькое, кривое…


Одно дерево очень страдало из-за того, что оно маленькое, кривое и уродливое. Все остальные деревья по соседству были намного выше и красивее. Дереву очень хотелось стать таким же, как они, чтобы его ветви красиво развевались на ветру.



Но дерево росло на склоне скалы. Его корни вцепились в небольшой кусочек почвы, скопившейся в расщелине между камнями. В его ветвях шумел ледяной ветер. Солнце его освещало лишь с утра, а после полудня скрывалось за скалой, даря свой свет другим деревьям, растущим ниже по склону. Дереву просто невозможно было вырасти больше, и оно проклинало свою несчастную судьбу.



Но однажды утром, когда его осветили первые лучи солнца, оно взглянуло на расстилавшуюся внизу долину и поняло, что жизнь не так уж и плоха. Перед ним открывался великолепный вид. Ни одно из деревьев, растущих ниже, не могло увидеть и десятой доли этой чудесной панорамы.



Выступ скалы защищал его от снега и льда. Без своего кривого ствола, узловатых и крепких сучьев дерево просто не смогло бы выжить в этом месте. Оно имело свой неповторимый стиль и занимало своё место. Оно было уникальным.


притчи, притча, рассказ, тост

Притча о половинках яблока


Учитель подбросил на ладони яблоко, повертел, разглядывая с разных сторон, и глубокомысленно произнес:

-Люди считают, что их души подобны яблокам.

-В смысле?- заинтересовался Ученик.

-Точнее, половинкам, — поправился Учитель.- Вот так примерно.

Он аккуратно разрезал яблоко на две части и положил на стол.

-У них есть такое поверие, будто для каждого человека существует идеальная пара. Вроде бы Бог, прежде чем посылать души в мир, рассекает их пополам, на мужскую и женскую половинки. Как яблоко. Вот и бродят эти половинки, ищут друг друга.

-И находят?

-Ха!- фыркнул Учитель.- Как ты это себе представляешь? Какова вероятность такой встречи? Знаешь, сколько в мире людей?

-Много.

-Вот именно. А кроме того… ну найдут они друг друга, ну и что дальше? Думаешь, составят целое яблоко и заживут в мире и согласии?

-Ну да. А разве не так?- удивился Ученик.

-Нет, не так.

Учитель взял в руки по половинке яблока и поднял их к своему лицу.

-Вот две свеженькие, аппетитные души сходят в мир. А как мир поступает с человеческими душами?

Учитель с хрустом откусил кусок от одной половинки.

-Мир, — продолжал он с набитым ртом, — не статичен. И жесток. Он всё перемалывает под себя. Тем или иным способом. Отрезает по кусочку, или откусывает, или вовсе перемалывает в детское пюре.

Он откусил от другой половинки и на некоторое время замолчал, пережевывая. Ученик уставился на два огрызка и нервно сглотнул.

-И вот, — торжественно провозгласил Учитель, — они встречаются! Трам-тарарам-пам-пам!- он соединил надкушенные половинки.- И что, подходят они друг другу? Черта с два!

-Учитель, — осторожно спросил Ученик.- А к чему ты мне это рассказываешь?

-Да ни к чему. Так, захотелось поговорить. А что?

-Нет, ничего… Я думал…

-А посмотри теперь сюда, — перебил Учитель и взял еще несколько яблок.- Разрезаем каждое пополам, складываем наудачу две половинки от разных яблок — и что видим?

-Они не подходят, — кивнул Ученик.- Учитель, я хотел спросить…

-Потом спросишь, — отмахнулся Учитель.- Смотри дальше.

Сложив две разные половинки вместе, он куснул с одной и с другой стороны и продемонстрировал результат.

-Ну, что видим? Теперь они образуют пару?

-Да-а, — Ученик задумчиво кивнул.- Теперь они соответствуют друг другу идеально.

-Потому что мир их обкусывал не поодиночке, а вместе!


притчи, притча, рассказ, тост

Четыре женщины одновременно


У одного очень активного и любвеобильного мужчины было одновременно четыре любимых женщины. Все они ему одинаково нравились, были привлекательными и не глупыми. На каждой из них он был бы не прочь жениться, так как надоело ходить в холостяках и хотелось домашнего уюта.



Но проблема была в том, что он не мог выбрать одну их них. Он все боялся прогадать, но и жить так было невыносимо. Как-то раз мужчина встретил своего давнишнего знакомого, и в отчаянии попросил совета.



Приятель выслушал его с сочувствием и ответил:

— Используй откровенность. Она сама за тебя сделает выбор.

— Как это, – не понял мужчина, — откровенность?

— А так, – с улыбкой ответил приятель, – ничего не скрывай от своих женщин, и каждой из них расскажи о трех остальных.



В следующий раз они встретились через три месяца. Наш герой выглядел веселым и счастливым. Знакомый спросил, как у него дела и воспользовался ли он его советом.

— Да, – ответил мужчина. Твой совет оказался простым и очень действенным.



Когда я открыл моим возлюбленным всю правду, одна из них сразу же порвала отношения. Это был самый простой выбор. Но самое трудное было впереди. Оставшиеся три женщины знали о соперницах, продолжали встречаться со мной, а я был с ними полностью откровенным и ничего не скрывал.



Уже через пару недель я с удивлением понял, что у меня не получается быть одинаково честным со всеми тремя. Одной я без стеснения рассказывал все, второй – половину, а третьей почти ничего. Чуть позже я обнаружил, что про двух из них я мог говорить с кем угодно, обсуждая сложившуюся ситуацию, а рассказывать о третьей мне никому не хотелось. Вскоре я понял, что быть полностью откровенным я могу только с одной, но о ней я не хочу говорить ни с кем.



— С ней ты и остался, — догадался приятель.



— Да, благодаря твоему совету. Я сначала отнесся к нему с недоверием, но потом решил, что мне нечего терять. Оказалось, что этот прием работает безошибочно.



— Это не удивительно, ведь откровенность – показатель искренности, она помогает отличить истинные чувства от ложных и отсеять ненужных людей. Не стоит завязывать близкие отношения с человеком, если между вами нет откровенности. А вот чувствами того, о ком вам не хочется говорить, нужно дорожить


притчи, притча, рассказ, тост